وصف مدرستي
أحباب الله :: مدرستي
صفحة 1 من اصل 1
وصف مدرستي
[/size][/color]
بسم الله الرحمن الرحيم
وصف مدرستي
**************************
الوصف العام للمدرسة:
-اسم المدرسة: مدرسة امنة بنت وهب الاساسية المختلطة
-موقع المدرسة: تقع المدرسة في لواء الكورة منطقة دير ابي سعيد الحي الشرقي
-اسم مديرة المدرسة:سامية الشريدة
-نوع المدرسة:حكومي مختلطة عادية
-عدد الإداريين : المديرة والمساعدة فقط
-المؤهلات العلمية للإداريين: المديرة...... بكالوريوس لغة انجليزية +دبلوم ict المساعدة .........دبلوم رياضيات
-عدد المعلمين: معلمتين تخصص(معلمتين لغة انجليزية)
سبع معلمات تخصص معلم صف
قيمة مختبر الحاسوب
الآذنة
-المؤهلات العلمية للمعلمين: جميع المعلمات من حملة البكالوريوس باستثناء مديرة المدرسة و معلمة الصف الأول والرابع (دبلوم تكنولوجيا المعلومات والاتصالات)
-الفئة العمرية للمعلمين: (25-39)
-عدد الطلبة في المدرسة:(138) طالب وطالبة حيث يتراوح اعداد الطلبة (80 ) طالب بينما عدد الطالبات (58 ) طالبة
-أعداد الطلبة في الصف: تقريبا يتراوح اعداد الطلبة في الصف الواحد من (20 -23 ) طالب وطالبة وفي العادة اعداد الطلبة تفوق اعداد الطالبات باستثناء الصف الرابع فهو (36) طالب وطالبة
-المراحل التي تدرس من المدرسة:المرحلة الابتدائية حيث تبدأ المدرسة من الصف الأول إلى الصف الرابع
-أقسام المدرسة: تتألف المدرسة من قسم واحد فقط وهو قسم ابتدائي
-المناهج المطبقة في المدرس: يطبق في المدرسة المناهج المخصصة من وزارة التربية والتعليم المعتمدة للمدارس الحكومية
-دورات حصل عليها المعلمين: معظم معلمات المدرسة حصلن على دورة icdl بينما مديرة المدرسة حصلت أيضا على دورة الإنتل
-بناء المدرسة:تتألف المدرسة من طابقين الطابق الاول يتكون من (الادارة وغرفة المساعدة ومختبر الحاسوب والمطبخ/الصف الثالث)
الطابق الثاني يتكون من( ادارة المعلمات والمقصف وكذلك الصفوف من الاول /الثاني/الرابع)
التسوية ويوجد بها حمامات المدرسة .......حديقة صغيرة جدا للمدرسة فيها مجموعة من الاشجار
كل صف له شعبتان باستثناء الصف الرابع من شعبة واحدة
يوجد بها ساحة واحدة فقط يصطف بها الطلبة ويمارسون بها حصص الرياضة
أما بالنسبة لمختبر العلوم فهو عبارة عن خزانة في ادارة المعلمات
مختبر الحاسوب يتكون من خمسة اجهزة ومشبوكة جميعها بالانترنت و eduwave ويوجد سكانر
واحد فقط مشبوك بالجهاز الموجود في غرفة المديرة مع طابعة مشبوكة بجهاز الحاسوب الموجود في غرفة المديرة
***********************************************************************************
رؤية المدرسة:
تسعى المدرسة الى اعداد جيل مؤمن بالله منتمي لوطنه وعروبته،وتسعى الى اكساب الطلبة العلم والمعرفة واعداد جيل قادرا على مواكبة التغيرات ومستجدات العصر وقادرا على مواكبة التطورات التكنلوجية حيث تدعم مديرة المدرسة الحصص المحوسبة وتشجعها
وتسعى الى ايجاد بيئة امنة للطلبة حيث قامت بتشكيل لجنة المناصرة لحل مشاكل الطلبة والابتعاد عن العنف والضرب داخل المدرسة
*********************************************************************************
وصف للمكونات الأربعة الرئيسية لعملية التعليم والتعلم
*الأهداف والمحتوى:
-دمج بعض المواضيع الدراسية مع بعضها البعض: من خلال ملاحظتي للمعلمات والحديث معهن لاحظت أن عملية الدمج التي يقمن بها داخل الصفوف تكون عرضية وغير مخطط لها
قامت معلمة الصف الرابع بدمج حصة العلوم والتربية الاجتماعية والتربية الاسلامية مع بعضها لانها تتناول نفس الدرس وهو عن البيئة والتلوث البيئي فقامت باعطائها في حصة واحدة مراعية تحقيق الاهداف للمواد المدمجة بناء على ما تناولته من موضوع الدمج في الدبلوم
-ربط محتوى المواد الدراسية بالحياة العملية: من خلال عملية الدمج بين المواد التي قامت بها معلمة الصف الرابع تم ربط الدرس بالبيئة وكيفية المحافظة عليها وخاصة بيئة المدرسة وكيف نحافظ على نظافتها/ومن خلال ملاحظتي للمعلمات داخ المدرسة يراعن عنصر ربط البيئة بالمواد الدراسية حيث شاهدت ما يقمن به معلمات الصف الأول من أنشطة لطلبتهن تتعلق بزراعة الحبوب (العدس ،الفول.....) داخل علب بلاستيكية /بالإضافة قيام بعض المعلمات بحملات تنظيف لحديقة المدرسة (معلمة الصف الثالث) /أيضا ما تم ملاحظته عند المعلمات من إحضار أشكال ومواد من البيئة المحلية لتنفيذ الحصص
-القيام فحص مدى تحقق الأهداف: معظم معلمات المدرسة يستخدمن سلالم التقدير وقوائم الشطب لقياس مدى تحقق الأهداف وكذلك وضع العلامات للطلبة لان هذا هو المطلوب من المعلمات استخدامه والمسائلين عنه /معلمات الصف الرابع يستخدمن الاختبارات القصيرة وكذلك سلالم التقدير حسب ما هو مطلوب منهن
-تركيز المحتوى على المهارات في التعليم:المناهج والأهداف والكتب والأدلة كلها موحدة في المدارس الحكومية وتركز على مهارات كثيرة مثل الاستقصاء ومهارات التفكير... ولكن في مدرستنا يتم مراعاة ذلك فقط وقت حضور المشرف التربوي/أيضا بالنسبة للأدلة من خلال ملاحظتي للمعلمات يستخدمنها بشكل كبير ويرجعن إليها باستمرار
*******************************************************************************************
*دور الطالب:
-استخدامك الطالب لأدوات تكنولوجيا المعلومات:ينحصر استخدام الطالب في مدرستنا عند عدد من الصفوف لأدوات تكنولوجيا المعلومات في مختبر الحاسوب وذلك بتوظيف برمجيات بسيطة مثل الرسام/بينما الصف الرابع يقوم باستخدام برمجيات ppt ,word وكذلك محركات البحث google لتنفيذ مهمات أوكلت إليهم تتعلق بموضوع الدرس
-مدى مشاركة الطالب في عملية تعلمه:تنحصر عملية مشاركة الطلبة في تعلمهم من خلال ما تم ملاحظته فقط بتنفيذ أنشطة موكله إليهم وكذلك الاجابه عن الأسئلة التي تطرحها المعلمة داخل الغرفة الصفية
-الطالب نشط وفعال: ويظهر ذلك من خلال تنفيذ المهمات التي توكل لهم داخل الحصة عند تنفيذ الدرس وكذلك القيام بالواجبات البيتية التي تطلب منهم ،أيضا تفعيل المواضيع الدراسية وتقديمها في الاذاعة المدرسية
-مدى تطور الطالب :من خلال ملاحظتي للطلبة والمعلمين هناك اعتماد كبير من الطلبة على المعلم في تطوير انفسهم
-عضو في فريق: عمل الطلبة في فريق ينحصر فقط من خلال عملهم في مجموعات حيث يقمن بعض المعلمات خاصة معلمات الصف الثالث بعمل مجموعات داخل الغرفة الصفية لتنفيذ بعض المواضيع الدراسية بينما معلمات اللواتي يدرسن ict يمارسن إستراتيجية التعلم التعاوني وكذلك توزيع الأدوار على أعضاء المجموعة فكل طالب يعرف دوره ويلتزم به خاصة طالبات الصف الرابع حيث يقمن أحيانا بتوزيع الأدوار بأنفسهن على بعضهن البعض داخل المجموعة لما خضعن له من تدريب على توزيع الأدوار اثنا العمل التعاوني
كما تم ملاحظته إن العمل التعاوني لدى معظم معلمات المدرسة نفسه العمل في مجموعات حيث يقسمن الطلبة إلى مجموعات ويوزعن الأنشطة على المجموعات على أساس انه عمل تعاوني
*****************************************************************************************
*دور المعلم:
-يستخدم طرق تدريس تعتمد على تحفيز التعلم:معظم طرق التدريس المستخدمة هي التدريس المباشر مثل المحاضرة وكذلك الأسئلة والأجوبة عند معلمات المدرسة /العمل التعاوني يطبق بنظام المجموعات /المعلمات اللواتي خضعن لدراسة الدبلوم يستخدمن كثيرا التعلم التعاوني والأساليب المشوقة مثل القبعات الست
-خلق بيئة صفية نشطة:معظم المعلمات يستخدمن الأساليب الشيقة وادوار الطالب تقتصر على تنفيذ الأنشطة والإجابة عن الأسئلة وتصميم بعض الأنشطة/ يستخدمن مختبر الحاسوب ويخلقن بيئة نشطة من خلال المهام الموزعة على الطالبات وكذلك استخدام الانترنت وكذلك الدروس المصممة على الحاسوب ويتم فيها استخدام برمجيات الحاسوب مثل word,ppt
-التغذية الراجعة: تتم من خلال التعليق على إجابات الطلبة داخل الحصة وكذلك طرح أسئلة جديدة و تستخدم كاداه لتطوير الطلبة
-المسؤولية في عملية التعلم: المعلمات هن المسئولات عن تعلم الطلبة والطالبات من خلال التخطيط ووضع الأهداف وتصميم الأنشطة وتقويم الطلبة
******************************************************************************************
* المواد والبنية التحتية:
- تطبيقات تكنولوجيا الاتصالات والمعلومات:المدرسة لغاية الصف الرابع ولا يوجد منهاج مخصص لمادة الحاسوب ولكن يفعل الحاسوب من خلال قيام بعض المعلمات باستخدام مختبر الحاسوب لعمل الطلبة على برمجيات بسيطة مثل الرسام /تقوم معلمة الصف الرابع والثاني والثالث بتصميم حصص على الحاسوب يتم فيها استخدام برمجيات مثل word,ppt وكذلك استخدام الانترنت /وكذلك يستخدمن كثيرا شبكة eduwave
-تنوع في استخدام تكنولوجيا الاتصالات والمعلومات:أكثر شيء يستخدم في مدرستنا المسجل لدى معلمات اللغة الانجليزية وكذلك الحاسوب والانترنت لدى معلمات الصف الرابع والثاني والثالث عندما يستخدمن eduwave وعرض حصص باستخدام الحاسوب/ وأحيانا تحضر معلمة الصف الأول الكاميرا الرقمية عندما نحتاج إليها
أيضا يتم تفعيل مكتبتي العربية الموجودة في كل صف من قبل معظم المعلمات وتقديم مواضيع منها في الإذاعة المدرسية
التعلم مرن : التعلم يحدث داخل الغرفة الصفية وخلال الدوام الرسمي
***************************************************************************************
الحاجات:
-تحتاج المدرسة للمزيد من أدوات تكنولوجيا مثل الداتاشو لمختبر الحاسوب
-تفتقر المعلمات غير الخاضعات للبرامج التدريبية في معرفة استراتيجيات التدريس التربوية الحديثة فهما وتطبيقا
-الدور السلبي للطالب في العملية التعليمية من حيث عدم المشاركة في وضع الأهداف والتخطيط والتقويم
-تفعيل البيئة المحلية بشكل اكبر
-بعض المعلمات لا يجدن استخدام الانترنت
-تفتقر بعض المعلمات إلى كيفية تقديم التغذية الراجعة واستخدامها كأداة لتطوير الطالب
-افتقار المعلمات إلى جعل بيئة التعلم بيئة نشطة
-افتقار المعلمات إلى التخطيط السليم لعملية الدمج بين المواد الدراسية
*****************************************************************************************
التوصيات:
1- عمل ورشات تدريبية للمعلمات لتطوير كفائتهن في استخدام استراتيجيات التدريس الحديثة
2-عمل ورشات تدريبية للمعلمات لتطوير كفائتهن في استخدام الحاسوب
3- تشجيع المعلمات على إشراك الطلبة في عملية التعلم من خلال عرض الأهداف أمام الطلبة قبل البدء بالحصة لتعويد الطلبة على صياغة الأهداف وكذلك تقييم زميله
4-تشجيع المعلمات على استخدام اسلوب الدمج بين المواضبع الدراسية
5-تشجيع الطلاب على التعلم الذاتي
*************************************************************************
اعداد المعلمة :اماني عطروز
أحباب الله :: مدرستي
صفحة 1 من اصل 1
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى